Можно ли мне вернуть дне способность без опекуна.
Подать заявление в суд, но сначала пройти комиссию (если вы стоите на учете в ПНД).
Можно. Для этого нужно обращаться в суд.
Здравствуйте. Можно в судебном порядке.
Уважаемый Антон, если и возвращать вам дееспособность без опекуна, то такой иск должен быть подан в любом случае не вами, раз вы совершеннолетнее, но недееспособное лицо, а органом опеки и попечительства или прокуратурой - в защиту ваших интересов. Чтобы это случилось необходимо иметь достаточные основания считать вас дееспособным лицом. В зависимости от того, по какой причине вы лишены дееспособности нужно (возможно) получать медицинское заключение, менять врачебный диагноз и т.п., проводить психиатрическую, психологическую экспертизу...
В общем, ваш вопрос - для очной консультации юриста, много нюансов.
Всего наилучшего.
Антон. Здравствуйте.
Возможно, но в судебном порядке.
Согласно статьи 3 ГПК РФ у Вас есть право подачи иска.
С уважением.