Бабушка завещает Дяде, может ли Внучка подать в суд из-за душевных расстройств?
Бабушка написала завещание в пользу Дяди.
Имеет ли право Внучка подать в суд на Дядю?
И может ли она выйграть в суде
Внучка состоит на учёте в Психоневрологическом диспансере.
Игорь, внучка вправе обратиться с заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ). Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспорить завещание могут наследники по закону, а именно люди, которые получили бы данное наследство, если бы наследодатель не составил завещание, относящиеся к первой очереди наследования, т.е. супруг, супруга, дети, родители завещателя. В случаях, когда наследников первой очереди к моменту открытия наследства нет, право оспаривания переходит к родственникам следующей очереди наследования.
Внучка имеет право подать в суд на дядю, при участии в суде грамотного юриста может выиграть суд с гарантией 50 на 50.
Услуги юриста встанут примерно в 250000 рублей без отсрочек или рассрочек, по 100% предоплате.
Здравствуйте!
Право защищать свои интересы в суде у нее конечно есть, но какие здесь основания для удовлетворения требований, то есть признания завещания недействительным?
Добрый день! А ближе есть наследники первой очереди кроме дяди и внучки? Наследники первой очереди дети, родители, супруги. Если внучка в отсутствии родителей перешла в наследники первой очереди и является инвалидом, несовершеннолетней или получает пенсию, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве.
Игорь, бабушка имела право завещать своё имущество Дяде.
Внучка вправе обратиться в суд, только ведь основания для оспаривания нужны...
Тот факт, что внучка состоит на учёте, на ее право обратиться в суд не влияет, если только она не признана недееспособной.
Игорь, добрый день. Внучка имеет право обратиться с заявлением в суд, согласно ст. 3 ГПК РФ
А вот её требования могут не удовлетворить.
С уважением.