Челябинск, 25.04.2020, 17:01

Внук может ли оспорить завещание

Вопрос №17284657 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2020, 17:01
Может ли внук, оспорить завещание своей бабушки, которая составила завещание на иного человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А наследники первой очереди есть у бабушки, то есть те, кто наследовал бы при отсутствии завещания?

25.04.2020, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушке 90 лет было. Остались из родственников только единственный родной внук.

25.04.2020, 17:13

Здравствуйте, оспорить завещание могут только наследники.

25.04.2020, 17:14

Он может подать исковое заявление в суд (ст.1118 ГК РФ). Это его право. При рассмотрение таких дел назначается посмертная экспертиза, результаты которой и учитываются судом, т.е. он должен доказать, что его бабушка являясь человеком с ослабленным здоровьем понимала, что завещание не надо писать, но не могла пересилить обстоятельства (ст.1131, 1132 ГК рФ) или доказать, что бабушка не осознавала совершаемого поступка, но это сложнее, поскольку завещание оформлено нотариально. Кроме того, надо доказать, что он заботился о ней.

25.04.2020, 17:20

Уважаемый Игорь! Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ иск о признании завещания недействительным может предъявить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Законодатель устанавливает две группы случаев, при которых завещание может быть признано недействительным:

- ситуации, в которых завещание будет признано ничтожным;

- ситуации, при которых завещание будет признано оспоримым.

Особенностью ничтожных завещаний является то, что такое завещание является недействительным независимо от судебного подтверждения.

Неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ) (именно о нем говорит в своем комментарии коллега Кулигин Георгий Борисович).

Данное основание чаще всего встречается в спорах о наследстве и решающее значение здесь имеет медицинское заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя. Для разрешения дела суду может быть недостаточно представляемых в дело выписок из амбулаторных карт наследодателя, справок из психоневрологических диспансеров и тогда суд может прибегнуть даже к посмертной судебно-психиатрической экспертизе.

Резюме: для начала необходимо определить а) правовое основание, по которому спорное завещание может быть признано недействительным, и б) наличие и/или возможности получения доказательств, относимых и допустимых к данному наследственному делу. Если у Вас возникли затруднения, рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

25.04.2020, 17:27

То есть при отсутствии завещания все имущество бабушки наследовал бы только внук? Если так, то у внука есть право на обжалование завещания. Вот только для его отмены нужны веские основания, например, болезненное состояние бабушки, из-за которого она не понимала своих действий при составлении завещания.

25.04.2020, 18:13