Развод с женой - кем останутся дети? Как забрать их у матери, забывшей о материнстве?
Здравствуйте, Максим Владимирович! Формально согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ если родители не смогли договориться между собой относительно места проживания детей, то в силу положений статьи 61 Семейного кодекса РФ у обоих родителей равные права. На практике же судебная практика на стороне матерей. Однако если есть доказательства тому, что мать дети не интересуют, она ведет распутный образ жизни, то если готовы идти до конца, то сможете оставить детей себе. Собственно Вы вправе физически забрать их себе, поселив в своем жилье, а не подавать иск. В этом случае ее шансы отсудить детей себе снизятся. А так в суде понадобятся доказательства (ст.
Здраствуйте!
Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.
Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.
При вынесении решения учитывается:
возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).
Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:
Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.
Поэтому шансы у вас очень хорошие!
Надо в суде решать -
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
И алименты тогда с мамашки и т.д. После лишать родите ких прав при случае - ст. 69 СК РФ.
Здравствуйте! Можете забрать, конечно, но чтобы было без последствий, нужно в судебном порядке определить место жительство детей с вами и порядок общения, а также моно подать на алименты (последнее по желанию, но место жительство нужно определить в любом случае)
Здравствуйте, Максим Владимирович!
Я считаю, что из всего Вами изложенного, есть все оснований оставить детей именно с вами.
1. Мать не занимается воспитанием детей.
2. Вы их обеспечиваете.
3. Вы воспитываете детей.
4. Есть свидетели, которые подтвердят отсутствие матери в воспитании детей.
5. Соберите еще пару-тройку доказательств: фото, видео, что мать гуляет, дети с вами...
И суд 100 % ,будет на вашей стороне.
6. И самое главное, я рекомендую вам ПЕРВЫМ подать иск об определении места жительства детей ИМЕННО с вами, так как если это сделает мать, то шансы будут 50/50.
В соответствии со ст. 65 СК РФ,
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
7. Позаботьтесь также о том, чтобы дети были зарегистрированы с вами.
8. Чаще появляйтесь в школе или садике, чтобы дали для суда характеристики.
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Факторы, влияющие на дальнейшее место жительство ребенка:
возраст и интересы детей (с 10 лет он может сам выразить желание, с кем хочет проживать);
материальное состояние родителей;
моральные качества обоих;
отзывы других членов семьи, коллег и друзей о каждом из супругов;
условия, в которых живут родители;
состояние здоровья матери и отца.
Одним из ключевых факторов становится исполнение родительских обязанностей. То есть важно доказать, что бывшая жена выполняет их плохо или не выполняет вообще. Отец в свою очередь должен уделять достаточно времени ребенку и заниматься его воспитанием. В таком случае есть возможность, что ребенок после развода будет проживать с папой. Для того чтобы дети остались с отцом, необходимо: исковое заявление, в котором будут представлены аргументы и требования;
свидетельство о разводе;
документ, подтверждающий отсутствие заболеваний у отца;
документ, подтверждающий уровень доходов;
справка с места жительства;
документ, подтверждающий благоприятные жилищные условия (акт проверки представителей органов опеки и попечительства);
характеристики с места работы.
Суд принимает во внимание все факторы. Чем лучше условия для жизни с отцом для ребенка, тем больше шансов выиграть дело. (ст.
Максим, доброго утра!
Так как дети у Вас 6 и 7 лет, то вы при вашем обращении в суд с иском, суд может определить место жительства детей с вами.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом:
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Наймите юриста или адвоката и вам подготовят иск в суд по вашему вопросу.
Правовой институт «Определение места жительства ребенка» достаточно четко регламентирован российским законодательством.
Гражданский кодекс РФ установил, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). При раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся:
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Максим, здравствуйте!
К сожалению, то что Вы описали, достаточно распространенная ситуация.
Естественно, В Вашем положении, надо принять меры для изоляции детей от такой матери.
Это можно сделать по закону двумя путями:
1. Лишить маму родительских прав в соответствии со ст.69. Лишение родительских прав СК РФ.
Для этого Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства. Рассмотреть заявление должны в течении 3-х дней
Если Ваши доводы убедительны и опека подтвердит их, то на основании вынесенного решения дело будет передано в суд для его рассмотрения.
2. Ограничение родительских прав мамы может быть произведено судом по Вашему иску в виде определения порядка осуществления родительских прав на основе ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ
Это может быть как определение места жительства детей, так и ограничение времени общения с ними.
Добрый день.
Максим, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании".
Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок, можно решить как в судебном, так и во внесудебном порядке.
Супруги вправе заключить соглашение о месте жительства ребенка, в котором определить, с кем будет проживать ребенок.
Если такого соглашения достигнуть невозможно, то этот спор может разрешить суд.
Согласно ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок. При вынесении решения суд учитывает следующие обстоятельства по делу:
- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;
- возраст ребенка;
- нравственные и иные личные качества родителей (были ли зафиксированы случаи избиения, унижения, иного психологического насилия одним из родителей над ребенком, страдает ли кто-то из родителей наркотической или алкогольной зависимостью);
- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (оставлял ли кто-то из бывших супругов ребенка без присмотра, был ли ребенок не ухожен по вине родителя, плохо питался и т.д.);
- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей (в том числе длительные командировки), материальное и семейное положение родителей и др.).
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ). Если ребенок уже достиг 10 лет, то в присутствии судьи и психолога он пройдет опрос с целью выяснить его собственное решение, с кем из родителей он предпочитает остаться.
Как правило, судами запрашиваются следующие данные:
- характеристика на каждого из родителей из информационного центра УВД;
- информация из наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей;
- характеристики на каждого из родителей у участковых инспекторов.
Также к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение по вопросу проживания ребенка с одним из родителей. Такое заключение орган опеки готовит после общения с ребенком, оценки условий его проживания, учитывается поведение ребенка в присутствии того или иного родителя (ст. 78 СК РФ; пп. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").
Помимо органов опеки, к участию в деле могут быть привлечены:
- инспектор по делам несовершеннолетних;
- педагоги;
- психологи, врачи и т.д.
Судом также может быть назначена экспертиза (судебно-психологическая, судебно-психиатрическая или комплексная).
Судебная практика складывается таким образом, что в большинстве случаев суд принимает решение о проживании ребенка с матерью. Как правило, для того чтобы оставить ребенка с отцом, необходимы серьезные аргументы, подтвержденные доказательствами, такие как:
- мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
- мать ведет аморальный образ жизни;
- мать регулярно проявляет агрессию в отношении ребенка, осуществляет физическое и психологическое насилие;
- нехватка у матери места для проживания с детьми;
- недостаток средств для их содержания.