Подача на алименты для 16-летнего ребенка - возможен ли встречный иск за период, когда жена не помогала с воспитанием?
Если ребенок ваш, ваша сожительница имеет право подать на алименты до 18 лет. К сожалению ранее потраченные деньги вам вернуть не удастся.
Да и она может и вы.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с отцом тогда платить не будете, а чтобы нее подать иск нужно ее лишить материнства.
Если вы согласны с тем, что ребенок будет теперь проживать с вашей бывшей сожительницей, и ребенок хочет жить с нею, - она вправе взыскать с вас алименты на его содержание в пределах предыдущих 3-х лет (ст. ст. 80, 81 или 83, 107 СК РФ). Вы вправе просить суд установить алименты с даты, когда ребенок переехал к матери.
Да, можете.
Заодно и определите место жительства ребенка с собой. Поскольку ребенку более 10 лет, то его мнение будет учитываться.
За прошедший период взыскать алименты возможность есть. Конкретно за 3 последние года. Вот только нужно будет доказать в суде, что вы предпринимали меры по получению алиментов с мамы ребенка. Если доказательств нет, то шансы взыскать за прошедший период ничтожны.