Какие права имеет мать в ситуации раздела детей в гражданском браке?

Вопрос №13330954 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 16:13

Здравствуйте. Ситуация такая: молодые люди жили в гражданском браке, за это время у них появилось 2 детей. Отец записан у обоих детей, но отношения официально не закреплены между родителями. Теперь речь идет о разделе детей. Как лучше быть в этой ситуации матери детей? Больше ли у нее прав на детей или одинаково с отцом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рита, добрый день.

Юридически права у матери и отца равные. Но на практике в большинстве случаев детей оставляют с матерью. Но в суде необходимо доказать, что именно с матерью детям будет лучше. Как - вопрос для очной консультации. Но решение суда во многом будет зависеть от убедительности доводов матери и отца ребенка.

19.10.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Детей обычно не разлучают и оставляют с тем из родителей, который готов воспитывать обоих детей (определяют место жительства с тем из родителей)

19.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, права у них одинаковые, поэтому определять место жительства детей с одним из родителей должен суд. Подавайте исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Права одинаковые, но это не значит, что у матери заберут детей.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Всего хорошего.

19.10.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как правило, исходя из сложившейся практики, если мама от детей не алкоголичка, не наркоманка, ей есть где жить, у неё есть официальная работа, то, как правило, детей оставляют с мамой.

19.10.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. При таких обстоятельствах определение места жительства детей будет происходить через суд. У кого больше прав на детей будет решать суд, исходя из привязанности детей, жилищных условий, материального положения...

Удачи.

19.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Рита г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, определить порядок общения сожителей с общими детьми можно в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2017 г

19.10.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Всем большое спасибо. Дело в том, что квартира записана на отца детей. Мать планирует переехать в другой город, жильё будет съемным, работать она будет. Сейчас идут активные споры между сторонами. Отец с детьми разлучаться не желает. Мать - тем более.

19.10.2017, 16:23

Здравствуйте, поэтому данный спор решит суд, исходя в первую очередь из интересов самих детей.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 16:25

В любом случае, если родители не договорятся между собой, то спор будет решаться в судебном порядке. Пока же нужно сделать максимум для того, чтобы подготовиться к суду, представив себя в максимально выгодном свете, что будет лучше для детей.

19.10.2017, 16:26

У родителей ребёнка абсолютно равные права в отношении него. Суд может разрешить этот спор, при этом в первую очередь будет учитывать интересы несовершеннолетнего ребёнка

19.10.2017, 16:27

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

19.10.2017, 16:30

Права у родителей в отношении детей равные. При раздельно проживании родителей место жительства детей определяется судебном порядке с учетом интересов детей и заключения органа опеки и попечительства.

19.10.2017, 16:30

Наличие жилья в спорах об определении места жительства детей имеет значение, но не решающее. Это всег лишь один из доводов в пользу отца. Но суд будет оценивать всю ситуацию в совокупности. В первую очередь возможность родителей уделять детям достаточное внимание и привязанность детей к каждому родителю и друг другу.

19.10.2017, 17:27