В ней, кроме него, прописаны я и мой реденок 19 лет.

Мой муж - собственник квартиры. В ней, кроме него, прописаны я и мой реденок 19 лет. Квартира приобретена в браке. При разводе в каких долях будет делится квартира? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Иляна! Если квартира была приобретена Вашим мужем не в порядке наследования, не подарена ему, не приобретена им у муниципалитета в порядке приватизации, то данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Если же квартира была подарена, унаследована или приватизирована им, то это только его собственность и разделу не подлежит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо.

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в период брака, то по 1\2. Если по безвозмездной сделке или до брака, то не подлежит разделу.

Значит, квартира будет делиться пополам между нами - супругами? А доли ребенка в квартире нет?. Спасибо.

доли ребенка не будет

по закону дети не могут претендовать на имущество родителей

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте! Подскажите, в случае, когда ребенок несовершеннолетний, как в таком случае делится квартира при разводе? Спасибо.