Пенсионерам необходимо писать заявление об оставлении прожиточного минимума судебному приставу, а не в пенсионный фонд - почему?

Почему пенсионер с единственным доходом в виде пенсии должен писать заявление об оставлении прожиточного минимума судебному приставу, а не в пенсионный фонд?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Потому, что пристав в его производстве находиться дело должника.

Пристав исполняет решение суда.

Пишется в произвольной форме.

Спасибо за помощь!

Игорь, к приставу только в том случае, если в отношении вас возбуждено исп производство.

Добрый день! Смотря где находится исполнительный лист на исполнении. Если у приставов, то писать приставам заявление. Если испол. Лист напрямую передали в ПФР, то писать в ПФР заявление.

единственный ответ, где указано. что если исполнительный лист напрямую передали в ПФР, то писать в ПФР заявление.

Вам нужно подавать такое заявление в орган, который возбудил исполнительное производство и удерживает денежные средства. Исполнительный лист может быть предъявлен как в Фссп, так и пфр, уточняйте, куда он предъявлен конкретно и из этого уже исходите при последующем обращении с заявлением.

Здравствуйте. Взыскивает ведь не пенсионный фонд, а приставы.