Суд отказал в рассмотрении заявления о порядке общения с внуками - что это значит для меня?

Я подал заявление о порядке общения с внуками по месту моего проживания. Но судья вернула его без рассмотрения. Мои внуки находяться под опекой в другом районе нашего региона. Судья указала что"дело неподсудно данному суду общей юрисдикции. Что ст.28 ГПК РФ предусматривает что иск предявляется в суд по месту жительства ответчика. Что заявленный спор не относится к исключительной или альтернативной, предусмотренной ст.29,30 ГПК РФ подсудности." Означает ли это, что Я должен был подать заявление в суд именно по месту жительства опекуна моих внуков? И не как иначе.

Лучший ответ

Вам нужно было предъявить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Дела об установлении порядка общения рассматриваются судами общей юрисдикции, т.е. районными или городскими судами. По правилам ст. 28 ГПК РФ, иски данной категории будут рассматриваться в суде по месту жительства ответчика, т.е. родителя, опекуна, с которым проживает ребенок.

Спасибо, все понятно!

Сергей, дела об установлении порядка общения рассматриваются судами общей юрисдикции, т.е. районными или городскими судами. По правилам ст. 28 ГПК РФ, иски данной категории будут рассматриваться в суде по месту жительства ответчика, т.е. опекуна с которым проживает ребенок.

Благодарю за грамотную консультацию!