Какие права у ребенка в ситуации, когда бабушка отказывается вести его на занятия или важные мероприятия?

Вопрос №12422601 из г. Ногинск
опубликован 17.04.2017, 09:47

У меня вопрос, касаемый исполнения бабушкой решения суда по общению с внуком (8 лет). Бабушке по суду разрешили общаться с внуком 2 раза в месяц, по субботам, с 10.00 до 20.00 на ее территории. Если у ребенка в субботу вдруг возникают обстоятельства, когда ему нужно быть в другом месте (занятия в спортивной секции, поход на день рождения к другу), бабушка отказывается его туда вести, мотивируя тем, что раз ей по суду предоставили право общения с ребенком, то он должен безотрывно находиться при ней все это время. А если ребенка все-таки надо куда-то отвести, то она требует, чтобы эти часы были предоставлены ей в другие дни. Но ведь ребенку суд не присуждал обязанность безотрывно находиться при бабушке! У него же есть его право выбрать, куда он хочет пойти? Почему бабушка лишает его права выбора? В силу своего малолетнего возраста ребенок не может отстоять свои интересы. Я пытаюсь объяснить бабушке, что ей предоставили время для общения, и вместе с тем она обязана учитывать интересы ребенка, а она в ответ шантажирует меня тем, что если я не буду подчиняться ее требованиям, то она будет специально портить нам жизнь ( (Насколько законны ее требования относительно переноса времени, которое ребенок может провести на секции или просто отказываясь от общения с ней? Очень вас прошу, помогите, пожалуйста прояснить этот вопрос! С уважением, Вера.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните пожалуйста, как было принято это решение суда. Бабушка, что обращалась в органы опеки и органы опеки обязали Вас не препятствовать общению ребенка с бабушкой, а Вы не подчинились этому решению, и потом бабушка пошла в суд? Или все было как-то иначе?

Когда состоялось это решение? Сколько времени прошло?

17.04.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас есть решение суда по определению порядка общения бабушки с внуком, то его необходимо исполнять. Постарайтесь договориться с бабушкой мирным путем, без привлечения службы судебных приставов.

17.04.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Полагаю, Вам нужно обратиться в органы опеки при возникновении разногласий при выполнении судебного решения. Мнение ребенка должны быть учтено, также как и непредвиденные обстоятельства в эти дни. ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

17.04.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! У меня такая же ситуация но суд определил право общения на моей территории бывшему мужу, таких проблем не было бы если вы в суде заявили об общении на вашей территории, теперь попройбуйте написать заявление в суд о порядке исполнения решения суда.

17.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У вас есть решение суда, которое вы обязаны исполнять. Договариваться лучше мирным путем, не привлекая к помощи приставам. Если бабушка убедила суд в необходимости еженедельного общения с ребенком именно по такому графику, то лучше не накалять ситуацию. Время предоставлено для общения с бабушкой, а не для посещения друзей и секций, поэтому требовать от бабушки ограничивать время ее общения нет оснований. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.04.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так мы исполняем и не отказываемся, более того, нам отдавать ребенка ей по решению суда гораздо удобнее и спокойнее. Но вопрос в другом - если ребенок не хочет или не может с ней общаться, он имеет на это право?

17.04.2017, 10:19

Об этом нужно заявить в органы опеки

ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

17.04.2017, 10:22

В данном случае проводится психолого-педагогическая экспертиза ребенка и близких родственников. Специалист дает заключение, не влияют ли родители негативно на психику ребенка.

17.04.2017, 10:25

Здравствуйте! Полагаю, Вам нужно обратиться в органы опеки при возникновении разногласий при выполнении судебного решения. Мнение ребенка должны быть учтено, также как и непредвиденные обстоятельства в эти дни. ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

17.04.2017, 10:27

Вера, ребенок "не хочет", "не может," "заболел" "секция" - это классические отговорки другой стороны в деле, для того чтобы не исполнять решение суда:)

Такое "не катит".

Лучше не стройте свою "защиту" таким образом.

Вместе с тем Вы не лишены права обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, с тем чтобы Вам разъяснили, обязана ли бабушка в пределах своего времени вести ребёнка в секцию или нет, если данное время накладывается на секцию.

17.04.2017, 17:02

спасибо вам большое за разъяснения! В опеку попробую, но не уверена, что они будут помогать, потому что я раньше к ним обращалась, но ответ был один - у вас есть решение суда, а дальше к нам не лезьте. Никто ни в чем разбираться и защищать права ребенка не хочет.

Татьяна Михайловна, у нас при судебном процессе была проведена психолого-педагогическая экспертиза, и в заключении написано, что бабушка негативно влияет на меня (мать), имеет свой план действий по воспитанию ребенка и ее действия носят навязчивый характер. Вот так.. А вы говорите родителям экспертизу) К слову - я воспитываю ребенка одна, мой муж, отец ребенка умер, и бабушка своими действиями хочет максимально отлучить меня от ребенка.

17.04.2017, 10:36

В случаях, когда существует необходимость изменения порядка общения, требуется пересмотр режима общения, с этой целью заинтересованный родитель должен снова обратиться в суд. Только такой вариант. Приставы просто обязаны выполнять установленный порядок общения, бабушка может к ним обратиться для принудительного исполнения решения. Поэтому подавайте в суд, требуйте пересмотра.

17.04.2017, 10:46

Если у Вас в судебном процессе уже было данное заключение специалиста, то суд обязан был вынести решение с учетом всех доказательств по делу, в том числе и с учетом заключения экспертов, в интересах ребенка.

17.04.2017, 10:53

Здравствуйте, Вера.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения бабушки с ребенком.

Органы опеки и попечительства не полномочны нарушать судебное решение. Пока оно имеет законную силу, бабушка вправе требовать его исполнения, в том числе путем обращения в службу судебных приставов-исполнителей.

Однако данное решение можно изменить, снова обратившись в суд по этому вопросу, ссылаясь на изменения обстоятельств. Рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию, чтобы оценить реальные перспективы изменения судебного решения - проанализировать предыдущее дело, все нынешние обстоятельства, желаемый график общения бабушки с ребенком, ее возможные возражения. Исходя из этого решать, есть ли шансы на изменение судебного решения, перспективно ли обращаться в суд сейчас или подождать более подходящих обстоятельств.

17.04.2017, 15:22