Оренбург, 28.02.2022, 07:40

Сокращение в детском саду - кому из воспитателей достанется увольнение?

Вопрос №19139516 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2022, 07:40
У нас в детском саду идёт сокращение. Под сокращение попадат 1 воспитатель из 2. У заведующей стоит выбор, кого? У меня 27 лет пед стажа. Мне до выслуги - 2 года (по моим расчетам). Документы на выслугу подавала ранее. А у второго воспитателя-пед стаж меньше. Имеет ли право заведующая сократить меня, ведь до выслуги осталось совсем чуть-чуть. Или меня отправят на выслугу досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочно отправить на выслугу может только служба занятости, если после сокращения вы станете на учет в службе занятости как безработная. И то только при наличии соответствующего финансирования. Поэтому этот вопрос спорный.

Если у вас 27 лет педстажа, то вы можете перейти на другую работу по профессии, не относящейся к педстажу. Ведь право на пенсию вы себе уже обеспечили.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется тем сотрудникам, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных (ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

семейным работникам – при наличии у них двух или более иждивенцев;

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Иные категории работников, которые имеют преимущество при оставлении на работе, должны быть установлены в коллективном договоре (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, не могут быть уволены по сокращению штата беременные сотрудницы, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет/ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 261 ТК РФ).

28.02.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ещё вопрос.

У меня муж участник боевых действий.

Мне может помочь его статус.

Я жена участника боевых действий.

28.02.2022, 12:14

Не думаю. Почитайте коллективный договор.

28.02.2022, 14:52

Если во время службы службы в горячей точке Я находилась рядом с мужем, не работала.

Мне идёт+ 1 год к стажу? Я прочла в инете. Это правда?

28.02.2022, 15:01

Период проживания с супругом военнослужащим учитывается в стаж при надлежащем подтверждении органами МО указанного периода (справка о проживании с супругом во время его службы).

28.02.2022, 15:05

Вот у нас в детском саду работают сторожа-пенсионеры.

Почему их нельзя попросить с работы, ведь у них есть пенсия, которую они уже заработали.

А нам, кто попал под сокращение, предоставить должность сторожа.

Как жить нам? Ведь у нас ипотека, кредиты.

Ответьте пожалуйста.

28.02.2022, 16:47

Как жить, - это уже вопрос не к юристам. Решайте вопросы с вашим работодателем. Я думаю, должность сторожа можно найти и в другом месте. А может и получше профессия найдется через службу занятости. Если по сокращению, вы же еще пособие будете получать в службе занятости.

28.02.2022, 18:40

Могут ли сократить с работы, если у меня ипотека?

02.03.2022, 18:32

Могут, при соблюдении норм трудового законодательства.

02.03.2022, 18:33

Что вы имеете ввиду? Не совсем поняла.

02.03.2022, 18:53

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034