Апелляционная жалоба на решение мирового судьи в районном суде - участие без диплома о высшем юридическом образовании возможно?

Вопрос №19139582 из г. Тюмень
опубликован 28.02.2022, 07:52

В районный суд города подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции перешёл на рассмотрение апелляционной жалобы в порядке ч.5 статьи 330 ГПК РФ.

Вопрос: может ли в данном случае участвовать в процессе представитель без диплома о высшем юридическом образовании, т.к. по правилам ч.2 ст. 49 ГПК в районном суде могут выступать представители без диплома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Анатольевич!

Вы правы. Согласно указаниям ВС РФ - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем,

за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

28.02.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Представитель без диплома может принимать участия по делам, рассматриваемым мировым судьей и районным судом только по первой инстанции.

В рассматриваемом случае, нужен диплом представителю.

28.02.2022, 07:57

Нет, не сможет, так как это рассматривает Апелляционная инстанция, хотя и по правилам первой, но она Апелляция, а в ней диплом обязателен.

28.02.2022, 07:59

Доброе утро.

Вы сами ответили на вопрос. В районном суде могут участвовать представители без диплома о высшем юридическом образовании.

28.02.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Максим Анатольевич!

Приказом Министерства образования и науки от 12 сентября 2013 г. N 1061 утверждены перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования с указанием квалификации.

Имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по направлению подготовки (специальности) "юриспруденция" с присвоением квалификации "бакалавр", "магистр", "юрист", "судебный эксперт", "исследователь", "преподаватель-исследователь".

Пунктами 2 - 5 ч. 7 ст. 60 Закона об образовании установлено, что высшее образование - бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра; высшее образование - специалитет подтверждается дипломом специалиста; высшее образование - магистратура подтверждается дипломом магистра; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Следовательно, в соответствие с ч. 2 ст. 49 ГПК РФ у лиц, выступающих представителями в суде, может подтверждаться дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра, дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности, дипломом кандидата наук или дипломом доктора наук.

28.02.2022, 08:03

Всем, огромное спасибо, за ответы, но может мы недопонимаем друг друга! Апелляционный суд - это понятие растяжимое. В областных судах согласен, что нельзя (причем неважно по АПК, КАС, ГПК). Но в моей ситуации апелляционный суд - это районный суд, а не областной (ГПК). А статья 49 ГПК не делает акцент на статусе суда как апелляционной инстанции. Если буквально ее читать, то диплом нужен во всех случаях, кроме мирового и районного суда. А являются ли они в конкретной ситуации апелляционной инстанцией - значения не имеет!

Возможно, я не прав. Возможно, об этом никто и не задумывался.

28.02.2022, 09:04

Без диплома можно в мировом и в районном/городском, как апелляционной инстанции-это 100%!

Нельзя, если первой инстанцией был районный/городской суд. Пишу через дробь, т.к. в крупных городах районные суды.

04.01.2025, 01:44

Всем доброго здравия. А куда надо подавать заявление на возмещение судебных расходов? Неужели в суд первой инстанции, даже учитывая, что суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по существу по правилам первой инстанции в порядке ч.5 статьи 330 ГПК РФ?

10.03.2022, 21:23

Все верно-в суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

10.03.2022, 21:26

Я как ИП представлял в суде интересы своей жены. Заключен был, естественно, договор на оказание юридических услуг. Жена выступала в нем как ФЛ. Как сейчас возместить судебные расходы? Судебная практика неоднозначная. Есть ли смысл пробовать?

10.03.2022, 21:41

Здравствуйте. Это уже как сами хотите.

10.03.2022, 21:46

Да,есть. Недавно подобное дело уже разбирали в ВС РФ и признали обоснованными и мотивированными такие судебные расходы.

10.03.2022, 21:52