«Арендатор на 4 этаже столкнулся с проблемой видеонаблюдения со стороны соседей снизу - правомерно ли это и как действовать?»

Мы арендуем квартиру на 4 этаже, а соседи этажом ниже с кем натянутые отношения установили на площадке камеру видеонаблюдения, которая направлена напрямую на нашу квартиру. Правомерно ли это? Могу я как арендатор обратиться в суд, если у меня не брали согласия ссылаясь на то, что я не собственник?

Так же есть на руках у нас видео, где видно дверь нашей квартиры и при открывании видно часть помещение.

Так же камера снимает со звуком. Правомерно ли это?

Так же ищу юриста, который поможет составить заявление в полицию и в суд.

Лучший ответ

Добрый день.

Это неправомерно. Без разрешения собственника нельзя устанавливать, ст.36, 44 ЖК РФ. Пишите иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Для помощи обратитесь к любому юриста сайта в личку. Ст.779 ГК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Нет, это не правомерно. Иск имеете право подать, если есть договор аренды помещения.

Здравствуйте, Вера!

Конечно можете обратиться в суд.

В данном случае очевидно, что нарушаются именно Ваши права. Т.е. Ваше личное пространство, снимается имущество, которое находится в квартире и может принадлежать Вам.

Т.е. Вы собственник этого имущества (ст. 209 ГК РФ). Кроме того, вы не давали согласие на то, чтобы снимать Ваше изображение.

Поэтом с этой точки зрения вовсе не важно, что Вы не собственник квартиры.

Дебилов полно, к сожалению.

Но суд Вам поможет.

Можно и в полицию для профилактики обратиться. Но она скорее всего ничего не будет делать и отправит в суд. Зато хотя бы опросит тех кто установил камеру. Мало ли для чего они это делают. Может быть готовяться к краже. Пусть полиция это выяснит.

Вам надо просто грамотно информацию подать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, площадка является общим имуществом собственников дома, согласно пункту 2

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Поэтому без разрешения общего собрания принятого в порядке ст 44-46 ЖК РФ никакой камеры устанавливаться не может, в связи с этим рекомендую сначала направить жалобу вашей УК,подождать 1 месяц ответа, если ответа не поступит, то в порядке ст 302-303 ГК РФ подавать исковое заявление о демонтаже камеры.

Здравствуйте, Вера! Можете подать в суд, т.к. согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ на площадке, т.е. на общедомовой территории общего пользования установка подобных объектов возможна не иначе как в случае принятия решения на общем собрании собственников МКД. В данном же случае имеет место самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), т.е. можно еще и в полицию подать заявление. В суд тоже можно подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. нарушаются Ваши права. Нужен юрист, обращайтесь к любому юристу сайта. Реклама услуг здесь запрещена в ответах на вопросы.

Здравствуйте, Вера.

Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в подъезде в целях защиты своего имущества. Но при ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища установлено также в п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая соблюдается в России.

Получается, что устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась.

Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.

Таким образом, установка видеокамеры неправомерна. То, что вы арендатор, не имеет значения. В вашей ситуации нарушается неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Можно обратиться в суд либо в полицию — соседей могут привлечь к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. За это грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Добрый день.

Если в результате работы видеокамеры действительно происходит фиксация событий с участием соседей, последние при несогласии со съемкой, даже при отсутствии фактов передачи отснятого материала третьим лицам или публикации в открытых источниках, вправе требовать в суде демонтировать установленные видеокамеры и взыскать с ответчиков компенсации морального вреда (апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2012 по делу N 11-23886/12, определение Нижегородского областного суда от 24.07.2012 по делу N 33-5373). Правовыми основаниями такого иска необходимо указать следующие нормы.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В гражданском законодательстве имеются общие положения о нематериальных благах и их защите (глава 8 ГК РФ), согласно которым защищаются неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом.

К сбору и обработке фото-и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото-и видеоизображение человека.

Федеральный закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем получение фото-и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).

Между тем в иске о демонтаже видеокамеры и взыскании компенсации морального вреда может быть отказано в случае, когда, к примеру, объектив камеры установлен непосредственно на дверь тамбура, а не на дверь в квартиру истца, сама камера используется в качестве муляжа без трансляции и записи видеоизображения. Законом не запрещена установка камер в целях защиты своего имущества. Поэтому действия одного из жильцов по установке камеры в месте общего пользования не являются действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.

Согласие всех жильцов на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры, поскольку данные устройства не являются действиями по использованию общедомового имущества, требующему согласия долевых собственников в смысле положений ч. 4 ст. 36 ЖК РФ (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 05.06.12 по делу N 33-10078-12).

Так, в одном деле истец представил суду экспертное заключение, согласно которому использование камеры наблюдения, установленной ответчиком на стене коридора общего пользования, на третьем этаже многоквартирного дома, позволяет в полном объеме вести видеонаблюдение и записывать видеоизображение за территорией коридора общего пользования и расположенной в нем входной двери в квартиру истца. В опровержение доводов истца ответчик представил суду сведения об установленной в коридоре возле его двери видеокамер: модель установленной видеокамеры по своим характеристикам не позволяет на экране домофона видеть вход в квартиру истца. В сектор обзора видеокамеры попадает только площадка перед дверью квартиры самого ответчика, площадка перед дверью квартиры истца не попадает. Расположение выходов из зоны лифтов позволяет жильцам подойти к входной двери квартиры истца, минуя сектор обзора камеры внешнего наблюдения квартиры ответчика.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что действиями ответчика не нарушены права истца на частную жизнь. Суд постановил, что установка истцом у своей двери видеокамеры произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ей имущества, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (определение Московского городского суда от 16.09.10 по делу N 33-26928).

Здравствуйте! 1. Вы можете написать заявление в полицию, но при этом необходимо будет доказать, что сосед намеренно собирает о вас данные и вмешивается в личную жизнь. То есть предоставить запись. 2. Жалоба в Следственный комитет РФ. В постановлении Пленума Верховного суда от 25.12.2018 № 46 разбираются нарушения конституционных прав и свобод человека. Часть нарушений конституционного права наказуема согласно Уголовному кодексу. В том числе, умышленный сбор сведений о частной жизни и слежка – ст. 137 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Сотрудники СК проверят законность установки камер. И, если обнаружат нарушение частной жизни, заставят убрать устройства и уничтожить записи. 3. Суд: если объектив направлен на двери квартиры и, когда они открываются, видно часть жилья. Тогда суд действительно расценит эту ситуацию как нарушение личной жизни.

Здраствуйте!

Действия со стороны соседей не правомерны! (ст. 23 Конституции РФ)

Вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет, а так же подать иск в суд. (статья 137 УК РФ)