Москва, 13.09.2012, 16:39

Ответственность супруги собственника квартиры за мошенничество при заключении договора на сдачу в наем и получении залога - возможность привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №1914082 из г. Москва
опубликован 13.09.2012, 16:39
Можно ли привлечь к ответственности (например, к уголовной - мошенничество) супругу собственника квартиры, которая заключила договор на сдачу в наем его квартиры и взяла еще под расписку залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ст.159 УК РФ тут нет, Василий, быть может, есть какие-то еще моменты, поясните, уточните вопрос.

13.09.2012, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира совместно нажитое имущество?

или в собственности до брака?

Квартира обременена чем-либо?

Извлечение прибыли может быть расценено как в пользу семьи.

Пока не усматриваю состава 159 УК РФ

Поподробнее можете?

13.09.2012, 16:42

мошенничества сдесь нет, есть гражданско-правовые отношения, которые можно, вероятно , оспорить

13.09.2012, 16:45

Когда была преобретена квартира - не знаю... Плюс договор как таковой был оформлен как соглашение/расписка, где говорилось, что сумма залога - 20000 р., устно договорились на - 20 000р.+ 3000р. коммунальные. По факту коммунальные стали выходить больше и я отказался платить сверх. Мне предложили съехать+пригрозили невозвратом залога, т.к. получается я прожил меньше года.... На это я пояснил, что это ими инициированный разрыв, залог должны они вернуть и пригрозил прокуратурой, участковым и налоговой...

13.09.2012, 17:04

Так и сразу сказали бы)))

Тут к сожалению - гражданский процесс - об уголовке речи быть не может.

А то что нет договора это уже вопросы другого плана.

Но уголовки здесь нет.

Вам в суд можно обратиться только.

13.09.2012, 17:10