Как требовать арендную плату за использование земельного участка для размещения газопровода?
Через принадлежащий мне на праве собственности земельный участок проходит газопровод наземный, через который поступает газ в соседние дома, мой дом не подключён к этой трубе. Как я могу требовать у собственника трубы арендную плату? Переносить собственник за свой счёт трубы не хочет.
Добрый день!
Отправляйте собственнику досудебную претензию, с требованием заключения соглашения. Соглашение о сервитуте можно заключить и с распространением его действия на старый период. А если собственник газопровода будет отказываться, то можно взыскать с него неосновательное обогащение и в судебном порядке.
Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Сначала подавайте собственнику трубы письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Вы вправе обратиться с иском либо о переносе трубы, если вы не предоставляли своего согласия при прокладке трубы, но если есть такая техническая возможность, либо взыскать арендную плату за пользование вашим участком, так как у вас возник сервитут.
А в случае, если установление сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, собственники и иные правообладатели земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут, вправе требовать от обладателя сервитута соразмерную плату за его установление. В случаях, если необходимо использование части земельного участка, такая плата устанавливается пропорционально площади указанной части земельного участка.