На моем участке проходит газопровод среднего давления. Могу требовать арендную плату.
Раиса, Необходимо установить сервитут — это ограниченное право пользование частью Вашего земельного участка (и сразу платный):
Можете получать компенсацию. Нужно обращаться в суд.
Здравствуйте. Вы вправе установить сервитут на платной основе согласно ст. 271 ГК РФ (в том числе в судебном порядке). Собственники газопровода проложенного по вашему земельному участку пользуются безвозмездно вашей частной собственностью. Они (газовые службы) должны были первыми предложить вам заключить договор сервитута на основании требований статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Раз газовая служба молчит, Вам,как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение (или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута.
Нет так как на эту площадь скорее всего наложен бесплатный сервитут согласно ЗК РФ.
Могу требовать арендную плату.
Разумеется, Вы можете требовать всё, что угодно.
Только желательно свои требования сформулировать внятно, чётко и убедительно.