Заставить знакомого платить по кредиту - что делать, если он перестал оплачивать ежемесячный платеж?

19.07.2021 в Сбербанке на себя взял потребительский кредит на сумму 500 000 руб. для знакомого. Знакомый в июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре 2021 оплачивал мне ежемесячный платеж по кредиту банковскими переводами на мою карту. А начиная с января 2022 перестал мне оплачивать ежемесячный платеж по кредиту, на мои звонки и сообщения не отвечает. Что можно сделать в данной ситуации? Как заставить его платить?
Лучший ответ

Увы, но платить придется вам, но если у вас есть подтверждение о передаче средств знакомому (письменно)-расписка, перевод, то вы можете с него их взыскать, но заставить его исполнять ваши обязательства или заменить вас на него, как заемщика, увы не получится.

Добрый день!

Между вами договор или расписка составлялись?

Каким образом передали ему деньги - наличкой или перевели на карту?

Есть у вас расписка.