Как правильно выделить доли при наличии сертификата молодой семьи и Материнского капитала?

Покупала жильё в ипотеку, был вложен сертификат молодая семья, было составлено обязательство, где прописано что я обязуюсь выделить в общую долевую, позже у меня родился второй ребёнок, и я погасила ипотеку мат капиталом, пошла и выделила доли на троих по 1/3, я не в браке, но мне сказали что я не могу так выделить и что я не выполнила условия обязательства, сказали мне нужно дарить со своей доли ребёнку первому который в молодой семье учавствовал, это мне делать в нотариусе или мфц можно? Или может какое то дополнительное соглашение сделать можно.

Лучший ответ

С.О. действительно, вам необходимо было первому ребенку выделить 1\2 долю, а вы 1\3 уменьшили. В таком случае, вы можете договором дарения выделить из своей доли, которая теперь составляет 3/9, 1/9 в пользу первого ребенка. Тогда у ребенка будет 4/9 доли, однако это чуть меньше 1\2, но хоть как то.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Соглашение оформить можно и в МФЦ.

Спасибо за грамотный ответ!