Раздел имущества в семье - выделение доли второму ребенку и изменение брачного договора

С мужем приобрели в ипотеку квартиру, заключили брачный договор, его доля 30%, моя 70%. После родился второй ребенок, мы получили мат. капитал, погасили часть ипотеки. После погашения ипотеки прошло уже 5 лет, доли так и не выделяли. Сейчас старшему ребенку уже 24 года, он приобретает в ипотеку собственное жилье. Мы ему дали денег на первый взнос. Вопрос: можно ли выделить сейчас долю только второму ребенку, т.к. первый уже совершеннолетний, и мы ему и так помогаем в приобретении собственного жилья? После выделения доли или долей нам придется изменять брачный договор? Что нам лучше сейчас сделать, чтоб в будущем при продаже квартиры не было к нам претензий?
Лучший ответ

То. что Вы ему помогаете никакого значения не имеет. Это Ваше право и не связано с обязанностью выделить ему долю. Он вправе отказаться от доли нотариально. Вам следует подарить долю 2-му ребенку, каждый равную часть своей доли.

Размером не менее стоимости МК и квартиры в пропорции.

Вот моя статьяwww.9111.ru

И не нужно менять брачного договора. Причем здесь брачный договор, по нему Вы стали собственниками по долям.

Теперь выделяете доли детям. Один из них откажется от своей доли..

Спасибо за ответ, я все поняла

Добрый день

Вносите изменения в брачный договор, выделяйте соответствующую долю ребенку.

Спасибо, вы не ответили на мои вопросы

Здравствуйте) Вы обязаны выделить доли детям в равном размере со всеми остальными членами семьи. Брачный договор Вам нужно менять. Странно, что Вас не наказали ПФР или органы опеки за ущемление прав детей.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, можно сейчас оформить соглашение о выделении долей, оформить в МФЦ, старшему ребенку Вам можно не выделять, если он оформит у нотариуса отказ. Обращайтесь, подготовлю соглашение по разумной цене. Выделить долю младшему ребенку можно в долевом соотношении его части материнского капитала от стоимости квартиры. Брачный договор изменять не нужно, Вы соглашением утвердите доли в квартире.

Спасибо, я с Вами свяжусь