Как рассчитывается удержание ИП при исполнительном производстве и на что можно рассчитывать при наличии несовершеннолетних иждивенцев?

Вопрос №19141159 из г. Самара
опубликован 28.02.2022, 17:51
По исполнительному производству имеется долг в размере 59000. Приставы направили ИП работодателю и с февраля 2022 начали удерживать 50% от заработной платы. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Не могу разобраться, как рассчитывается сумма взыскания. То есть, с меня могут удержать только сумму в размере прожиточного минимума? Или мне, после удержания остается сумма в размере прожиточного минимума? И какая сумма остается на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы по закону могут удерживать 50 % заработной оплаты труда и со всех доходов. Чтобы оставалась сумма прожиточного минимума на вас, вам необходимо написать заявление судебным приставам о оставлении прожиточного минимума, на основании веденных поправок в ст. 446 ГПК РФ и ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Также вы можете обратиться в суд с иском для установлении прожиточного минимума на своих несовершеннолетних детей, которые находятся на иждивении.

28.02.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С вас могут списать 70% от зп, поэтому как вариант пусть жена подаст на алименты, тогда приставы будут снимать сначала алименты, а потом уже кредит! Также в нотариусе можете сделать алиментное соглашение оно равносильно исполнительному листу.

28.02.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума (часть 1.1 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ). При этом, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (часть 2 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ). С учетом указанных норм, после удержания у вас должна оставаться сумма прожиточного минимума.

28.02.2022, 18:34

Здравствуйте. 11950 руб. прожиточный минимум вам должны оставить приставы по вашему заявлению.

28.02.2022, 18:37

Считается прожиточный минимум на Вас и на каждого ребёнка. остальное могут удержать.

28.02.2022, 19:46

На основании постановления приставы.

28.02.2022, 20:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уточнение. Вопрос не по алиментам.

Меня интересует процесс взыскания по исполнительному производству (кредитная карта) с учетом поправок с 01.02.2022 с сохранением прожиточного минимума, если есть несовершеннолетние дети. Какая сумма не подлежит взысканию с заработной платы.

28.02.2022, 18:10

На основании постановления.

28.02.2022, 20:58

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034