Калтан, 28.02.2022, 19:39

Неожиданный развод и алименты - Что делать, когда муж скрыл подачу заявления?

Вопрос №19141438 из г. Калтан
опубликован 28.02.2022, 19:39
Муж больше месяца назад забрал документы, подал на развод и на алименты, я об этом даже не знала, что делать, мне позвонили сказали прийти в суд и всё
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, идите в суд, чтобы ознакомиться с заявлением мужа. Можно выразить несогласие на развод и попросить срок для примирения. По поводу алиментов несовсем понятно. Он хочет детей себе оставить и с вас взыскать алименты? В этом случае заявляйте о споре по поводу места жительства детей.

28.02.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и пойдите и сделайте следующее:

1.Просите суд время для примирения, так как брак можно сохранить и суд предоставит 3 месяца

2.Если вы хотите, что бы дети проживали с вами- укажите, что есть спор о месте проживания детей и вы хотите подготовить и подать встречный иск об этом и это значит, что нельзя рассматривать спор об алиментам без рассмотрения этих требований.

28.02.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В суде знакомьтесь с материалами дела и просите перенести слушания т.к. вам иск не выслал истец, нарушив п. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК Рф или отправил документы на неверный адрес.

Если дети есть, то в возражении на иск пишите о несогласии оставления детей с отцом, дело перенесут в районный суд и соответственно алименты взыскивают с того из родителей с кем не будут жить дети.

28.02.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Конечно нет! У нас вообще приоритет матери и суды в 95% определяют место жительства ребенка с мамой, если она не ведет асоциальный образ жизни.

28.02.2022, 20:20