Можно ли солдату срочнику быть добровольцем в Украину?
Денис, солдату срочнику участие в каких либо боевых действиях запрещено Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1366 "Вопросы прохождения военной службы по призыву".
Не отправят. Ну пока точно. Не отправляют туда без контракта.
С уважением.
Официально в специальной военной операции участвуют военнослужащие контрактной службы из рядового и сержантского состава, и офицеры.
То есть военнослужащий, проходящий срочную военную службу, не может участвовать в этой специальной военной операции. По крайней мере официально.