Продавец участка в Московской области столкнулся с проблемой - земля из ИЖС превратилась в ЛПХ в процессе продажи - как решить ситуацию

Решил продать участок. Московская область. В собственности больше 20 лет. Есть свидетельство и правоустанавливающие документы. Вид права: собственность; Объект права: Земельный участок для ИЖС; Категория земель: земли поселений. На стадии заключения сделки выяснилось, что участок из ИЖС превратился в ЛПХ, сделка сорвалась. Подскажите алгоритм действий.
Лучший ответ

Здраствуйте!

Разрешенное использование земельного участка – это установленное нормативным актом разрешение на определенный вид использования земельного участка в пределах его целевого назначения в соответствии с территориальным зонированием.-ст 37 Градостроительного кодекса РФ

В вашем случае изменение назначения участка без Вашего согласия возможно только в одном случае, когда будут внесены изменения в Правила землепользования и застройки вашего города ст 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Если эти изменения повлекут изменение территориального зонирования.

В остальных случаях изменение целевого назначения вашего участка возможно только на основании вашего заявления поданного главе местной администрации.

Поэтому разбирайтесь в Администрации - почему без вашего ведома изменили назначение участка!

Здравствуйте, Олег Александрович!

Алгоритмы можно подсказать после ознакомления с Вашими документами.

В принципе как общий алгоритм - обращение в администрацию с целью выяснения когда, на основании какого акта и в каком порядке была произведена смена разрешенного использования.

Скорее всего были утверждены новые ПЗЗ

ст. 30 ГрК РФ.

Очень странно как участок, находящийся в собственности, поменял вид разрешенного использования. Вид разрешенного использования земельного участка может изменить только собственник. Доя выхода из этой ситуации я рекомендую вам ознакомиться с градостроительным регламентом ваших местных Правил землепользования и застройки. Если вид разрешенного использования ИЖС имеется в основных видах разрешенного использования вашего градостроительного регламента, то поменять нынешний вид на ИЖС вы сможете самостоятельно согласно ст. 37 ГрК РФ, подав соответствующее заявление в МФЦ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Александрович!

Если земельный участок находиться в собственности, со всеми правоустанавливающими документами, то без участия собственника ВРИ невозможно изменить.

Для того чтобы разобраться, как это получилось следует обратиться в Администрацию, запросить Градостроительный план ПЗЗ, именно в этом плане все указано.

Вид Разрешенного Использования образуемого земельного участка может отличаться от вида разрешенного использования исходного земельного участка только в случае, если федеральным законом установлен порядок определения вида разрешенного использования образуемого земельного участка, отличный от предусмотренного пунктом 3 статьи 11.2 Земельного кодекса.

В соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

legalacts.ru

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Олег Александрович!

Каким образом поменялось ВРИ земельного участка с ИЖС на ЛПХ? Надо уточнять. Для этого нужно сделать запрос в администрацию, заказать ГПЗУ.

Возможно это какая-то ошибка, если сам собственник не обращался с заявлением об изменении ВРИ в порядке ст.37,39 ГрК РФ.Возможно поменялись ПЗЗ.

В любом случае договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) должен содержать ВРИ земельного участка, который на самом деле есть у земельного участка по данным ЕГРН. В противном случае Росреестр делает приостановку, а потом отказывает в регистрации согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте! Напишите запрос в администрацию и Росреестр о причинах изменения назначения земельного участка. Скорее всего в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" п. 5 Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов. Так что у вас могли поменяться границы населенных пунктов. В соответствии также с указанным законом Переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, в отношении которых приняты акты о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно смотреть выписку на земельный участок, если у вас документы на ИЖС а в выписке указано как ЛПХ то нужно обращаться с заявлением в росреестр о внесении корректировок в выпуск на земельный участок и ВИД разрешенного использования земельного участка, при отказе обращаться в суд, единственное предположение, у вас изменилась полностью категория земли в пределах градостроительных схем поселения и теперь ижс на этих землях невозможно, в любом случае только по сравнению выписок можно понять что происходит

37 Градостроительного Кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Александрович, доброго утра!

Дело в том, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования, согласно ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 ГрК.

Вам нужно сделать официальный запрос о выписке из Росреестра.

Возможно ошибка в Росреестре и ее можно исправить.

Не могло ВРИ измениться само по себе.

Скорее всего ошибка у Росреестра.

Для исправления реестровой ошибки необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления, либо решение суда.

Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Александрович, здравствуйте.

Согласно статьи 30 ГрК

в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

-------

Исходя из условий Вашего вопроса нужно понимать, как изменился вид разрешенного использования.

Для этого оформляйте два письма - обращения в алрес:

1) Администрация района

2)Росреестр по региону

Цель - узнать причины изменений ВРИ.

Запросы направляйте на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), Вам обязаны ответить в течение 30 дней.

-------

С уважением.

Придется вновь менять вид разрешенного использования. Очень странная ситуация. Обратитесь с запросом в администрацию. Полагаю, нет пока оснований отменять сделку - ст.450 ГК РФ. Либо заключите дополнительное соглашение или сделку с обременением можете заключить до изменения вида разрешенного использования.