Как поступить при наличии ограничений на земельном участке для строительства жилого дома?
Разрешение на строительство жилого дома в настоящее время не выдаётся. Строительство индивидуальных жилых домов осуществляется в уведомительном порядке согласно ст. 51.1 ГрК РФ. Перед началом строительства вы должны подать в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства с указанием параметров объекта, который вы собираетесь строить. Место размещения дома вы можете выбрать самостоятельно. Часть участка, которая обременена охранной зоной ЛЭП и указана в выписке на земельный участок для строительства не пригодна. На остальной части участка отступайте положенные 3 метра от границ земельного участка - это и будет допустимая зона застройки. Кроме того 3-метровые отступы от границ земельного участка теоретически можно сократить, для этого необходимо получить в местной администрации разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства согласно ст. 40 ГрК РФ.