Земли населенных пунктов лпх можно ли строить дом

Вопрос №10212305 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 19:46

Участок ЛПХ, земли населенных пунктов. Обязан ли я строить там жилой дом? Можно ли построить дом нежилой (дачный)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жилой дом Вы не можете построить, если не глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в ст. 11 указывает:

"Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."

А нежилой (дачный) дом можно построить.

06.04.2016, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете построить, поскольку это земли населенных пунктов. Можете дачный построить.

.

ЗК РФ, Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

05.04.2016, 19:47

Здравствуйте.

Разрешенное использование ЛПХ позволяет строить как жилой дом, так и просто дачный дом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

05.04.2016, 19:48

Закон о личном подсобном хозяйстве допускает что приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.04.2016, 19:51

При этом в ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" поскольку данный участок находится в населенном пункте, он называется приусадебным и на нем разрешено различное строительство:

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

05.04.2016, 19:53
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве", для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Следовательно, на земельном участке, разрешенным видом использования которого является ведение личного подсобного хозяйства, не обязательно строить жилой дом. Такой участок может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, для возведения производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, но также и для возведения жилого дома.

05.04.2016, 19:57

Объясните-обязан ли я строить жи

лой дом на участке лпх,земли населенных пунктов

05.04.2016, 20:03

Закон о личном подсобном хозяйстве допускает что приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

05.04.2016, 20:03

Нет. Не обязаны. Это может быть любой дом. Ст. 83 ЗК РФ позволяет это делать. Ваше право выбрать.Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" подобных дополнительных обязанностей не накладывает.

05.04.2016, 20:05

Вы не обязаны строить жилой дом, можете вообще никакой дом не строить. Если бы у Вас был полевой участок, то вообще никаких строений там не должно быть.Если приусадебный (а он у Вас именно такой, поскольку земли населенных пунктов) то можете строить (но не обязаны) хоть жилой дом, хоть любое другое строение.Но главное назначение такого как у Вас участка- для сельскохозяйственного производства, это Вы должны понимать. И уже вспомогательное - для возведения жилого дома, других строений.

Никто Вас не накажет ,если не будет на данном участке дома, строений, а Вы просто будете заниматься сельхозпроизводством. Если бы земельный участок был для ИЖС, то строить жилой дом Вы бы обязаны были.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.ЗК РФ, Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

05.04.2016, 20:08

Статья 4 закона четко и ясно говорит - иных зданий, строений, сооружений. Нежилой дом как раз и относится к данной категории, то есть иных

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

05.04.2016, 20:20

Нет, не обязаны.

Жилой дом Вы не можете построить, если не глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в ст. 11 указывает:

"Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."

Если Вы не КФХ, то на земле с/х назначения строительство жилого дома не разрешается.

Только подсобные, временные постройки, к каковым и относится летний домик.

06.04.2016, 08:08

Спасибо всем юристам,ответившим мне на мой вопрос,жаль,что можно выбрать только одного.Ответ юриста Шпандырева А. ввел в шок . у меня много будет вопросов к юристам.фамилии всех зафиксировал у себя.Буду обращаться только к ним.Спасибо ВСЕМ!!!

05.04.2016, 23:27

Здравствуйте. Здесь очень много квалифицированных адвокатов/юристов. Всех "на карандаш" взять не получится. Но Вы обращайтесь. Поможем.

Для "спасибо" есть кнопка под каждым ответом юриста "оценить ответ".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 00:08