Муж остался без денег после кражи с кредитной карты - как вернуть украденные средства и решить вопрос с банком?
У мужа украли все деньги с кредитной карты, картой не пользовался, стоял запрет на снятие наличных. Деньги сняли с кредитной карты, как то перевели на дебетовую и сняли в другом городе. Заявление в полицию написано, банку сообщено, карту заблокировали, но банк требует деньги, муж не работает. Что делать?
Здравствуйте, в такой ситуации надо выяснять, кто причастен. Если вина банка, допустим - косяк системы безопасности, то можно требовать, чтоб они сами гасили. Вплоть до суда. Если сторонние мошенники виновны, то банк, к сожалению, будет требовать с владельца карты. А владелец может в рамках уголовного дела подать иск на виновное лицо, но если будет там, с чего взыскивать. Будет видно в ходе следствия по уголовному делу, кто причастен.
Здравствуйте. Платить то всё равно надо, пока не найдут. Попробуйте через чарджбэк.
Уважаемая, Ирина! Порядок действий зависит от наличия вины либо мошенника, либо банка. Если мошенника, то в рамках уголовного дела, можно подать в суд и взыскать снятые денежные средства, а если будет доказана вина банка, то кредитор сам должен устранить данную проблему.
Скорее всего не только написано заявление, но и возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств. В этой связи, если средства похищены с кредитной карты, то Ваш супруг не должен их возвращать, так как деньги ему не принадлежали в момент совершения преступления.
Подать исковое заявление о признании сделки недействительной.