Что делать, если риэлтор тянет с переводом денег за квартиру?
Добрый день.
В вашем случае, договор прекратил своё действие, прекращены обязательства с истечением срока действия договора п.3 ст.425 ГК РФ. Можете написать претензию покупателю, что согласно ст.380 ГК РФ истёк срок действия договора, задаток остаётся у ВАС.
Ищите нового покупателя.
Если хотели бы купить, купили, у них, что-то пошло не так. А у ВАС время-деньги. Сидеть и выжидать нет смысла.
Илья, рекомендую покупателю написать очень подробное и мотивированное предупреждение, что если, например, через 3 дня сделка не состоится, то задаток Вы оставляете себе.
Закон четко на Вашей стороне:
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Здравствуйте. Пишите уведомление о расторжении договора. Если заключали предварительный договор и там указан срок выхода на сделку до 25 февраля, то можно не возвращать задаток.
Согласно пункту 1 статьи 381 Гражданского кодекса Российской
Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416
данного кодекса) задаток должен быть возвращен.
В соответствии с пунктом 2 той же статьи, если за неисполнение договора
ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за
неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана
уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Дайте объявление и посмотрите будет ли покупатель. Удачи.