Имеет ли право риэлтор держать задаток за квартиру у себя?
Риэлтор говорит что задаток за продажу нашей квартиры она будет держать у себя в офисе. При этом нет гарантий в ее честности.
[quote][/quote] Риэлтор говорит что задаток за продажу нашей квартиры она будет держать у себя в офисе. При этом нет гарантий в ее честности
оформляйте договор оказания услуг и в одном из пунктов договора укажите эти обстоятельства, иначе правда не на вашей стороне. Это скорее всего его гонорар по продаже квартиры.
Удачи Вам!
Нет, задаток должен быть передан Вам.
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если Вы риэлтору нотариальную доверенность на принятие задатка не выдавали, то не имеет права ни подписывать договор/соглашение, ни получать задаток.
Риэлтор взял комиссию за свои услуги.
Здравствуйте, Ольга.
Если Вы не передали этому риэлтору таких прав по нотариально удостоверенной доверенности, то она не имеет на это правомочий. В итоге выходит, что Вы просто отдадите ей деньги по неизвестной причине и на неизвестных условиях. Настаивайте на своем, а если станет возражать, откажитесь от дальнейшего исполнения договора. Закон Вам дает такое право, несмотря на то, что некоторые риэлторы утверждают обратное и вносят в договоры пункты, противоречащие закону.
Если в договоре заключённым между Вами и агентством прописано, что они имеют право взять на себя аванс (задаток) - нет ни каких проблем, если не прописано-с агентства надо спросить на каком основании они приняли деньги.