Москва, 01.03.2022, 12:42

Как заверить копию доверенности, полученную по электронной почте или факсу без подтверждающих документов

Вопрос №19142943 из г. Москва
опубликован 01.03.2022, 12:42
А может ли нотариус заверить копию доверенности? Если, например, ему выслали на электронную почту или по факсу? При этом никаких подтверждающих документов, как паспорт от кого доверенность, ему не предоставили. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 4 ст. 35, ч. 1 ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Для засвидетельствования верности копии документа нотариус должен убедиться в его идентичности оригиналу.

Таким образом, для засвидетельствования верности копии любого документа, в том числе и доверенности, нотариусу должен быть предъявлен оригинал документа.

01.03.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, для заверения копии нужен оригинал документа, паспорт доверителя и его личное присутствие, а также паспортные данные того, на кого оформляется доверенность.

01.03.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нотариус заверяет копию документа при наличии оригинала этого документа. Можно заверить доверенность в другом регионе у нотариуса и выслать тождественность доверенности, которая выглядит ввиди кьар кода. Если у Вас вопрос возник из-за удаленности.

01.03.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае нотариус не заверит копию доверенности. Заверение копии документов у нотариусов нужно лично. Ещё нужен ваш паспорт и оригинал доверенности.

01.03.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ему выслали документы в электронном виде, подписанный электронной подписью, то нотариус сначала переводит документ обратно на бумажный носитель (действие называется удостоверение равнозначности) после этого с этой доверенности можно заверить копию. Копия паспорта доверителя не нужна, копия заверяется по паспорту гражданина, который обращается для совершения нотариального действия к нему. Смысл в том, что когда нотариус делает равнозначность документа на бумажном носителе предоставленному он будет иметь силу оригинала. Это сделано с целью ускорить документооборот, когда нет времени выслать документ почтой.

02.03.2022, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В соответствии с п. 6.1. Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью.

Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Но здесь речь идет именно об удостоверении доверенности, а не о копии доверенности, о которой был Ваш вопрос.

02.03.2022, 12:05

А что значит подписанный электронной подписью?

02.03.2022, 11:59