Курган, 20.01.2015, 20:43

Может ли заверять копию доверенности тот человек, на которого выписана эта доверенность?

Вопрос №5883444 из г. Курган
опубликован 20.01.2015, 20:43
Может ли заверять копию доверенности тот человек, на которого выписана эта доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, не может.

20.01.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может заверить нотариус, в сельской местности органы местного самоуправления.

20.01.2015, 20:47

Значит эта доверенность недействительна? Я ознакамливался с делом, и там эта доверенность которая заверена представителем.

20.01.2015, 20:49

Это просто копия, есть же основная доверенность.

20.01.2015, 20:52
Это лучший ответ

Не понятно как такую доверенность мог принять суд...

Согласно статье 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

20.01.2015, 20:54