Какой срок для погашения судимости после отбытия наказания по статьям 228 ч.1, 228.1 ч.2 а,б, и 69 ч.2?
Здравствуйте. Если Вы были совершеннолетним на момент совершения преступления, то судимость гасится через 10 лет после отбывания наказания. Ст. 86 УК РФ:
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Статья 228.1 ч. 2 УК РФ относится к особо тяжким.
Вы можете подать ходатайство о досрочном погашении судимости, если больше не привлекались у уголовной ответственности после отбывания наказания, и у Вас хорошие характеристики будут. Есть шанс, что суд может погасить досрочно.
Здравствуйте. УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, у Вас было тяжкое преступление, а в силу п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ,
Судимость погашаетсяг) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
В Вашем случае это в 2024 году.