Как получить жилье за материнский капитал - опыт одинокой мамы с двумя сыновьями

Жилье купленной за мат. капитал,32 кв флигель и кухня 15 кв. Я одинокая мама 2 сыновей старшему 28, 14 лет. Купили 2011 г с момента покупки во флигеле не жили 66% износа. Живем на 15 кв.в кухне летней в твоем. Обратилась к Администрацию города сначала по кв.м нам было отказано в предоставлении жилья. Сказали можно рассмотреть по пригодности для проживания. , но нужно сделать нам платную независимую экспертизу. Что нам делать? Помогите.
Лучший ответ

Здравствуйте! В силу части 4 статьи 15 ЖК РФ, пунктов 7, 42, 51, 52 Положения о признании помещения жилым помещениям, жилого помещения непригодным для проживания, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020), - решение вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания отнесено к исключительной компетенции межведомственных комиссий, принятие решения производится в порядке, установленном указанным Положением.

Для проведения указанного обследования, вам нужно подать заявление, на основании которого комиссия проведет оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 указанного Положения (статья 42 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020).

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям (статья 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020).

То есть, обратитесь с письменным заявлением в Администрацию, после чего межведомственная комиссия должна будет провести обследование вашего жилья, по результатам которого составить акт о признании/не признании этого жилья пригодным или не пригодным для проживания, а также дать оценку целесообразности капитального ремонта и (или) реконструкции вашего жилья. Если вы будете не согласны с указанным актом обследования жилья межведомственной комиссии, то спор нужно будет разрешать в судебном порядке. При этом, в ходе судебного разбирательства возникнет необходимость в проведении строительно-технической экспертизы (это денежные затраты, скорее всего ваши).

Спасибо, что проконсультировали!

Спс, Но Администрация просит меня сначала сделать платную экспертизу, а потом с результатом идти к ним.