Что грозит бухгалтеру если она себе перечислила больше заработную плату.

Вопрос №19143147 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2022, 13:27

Что грозит бухгалтеру если она себе перечислила больше заработную плату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если бухгалтер перечислил больше заработной платы специально, с умыслом, то может наступить уголовная ответственность по данной статье:

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

01.03.2022, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от обстоятельств (размера суммы, наличия технической ошибки или намеренности действий бухгалтера) и от решений руководства организации по привлечению к ответственности.

Последствия могут быть от никаких до уголовного дела с полным возмещением ущерба.

01.03.2022, 13:32

Зарплату перечислила больше чем начислено в связи с уплатой кредитов.

01.03.2022, 13:38

Ольга, тогда точно злоупотребление должностными полномочиями. Выше привел Вам норму закона, по которой могут привлечь.

01.03.2022, 13:39

Если она в разводе и воспитывает троих детей.

01.03.2022, 13:42

Эти факты могут лишь быть признаны как обстоятельства, смягчающие ответственность.

Но ответственность все равно будет.

01.03.2022, 13:45

Данные действия образуют состав престурения, предусмотренного ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата".

01.03.2022, 13:59