Спор между ООО Б и ООО С о зачете неустойки, произведенной ООО А в рамках договора подряда

ООО А заключило договор подряда с ООО Б, ООО С является поручителем. ООО Б и ООО С заключило договор поставки. ООО А оплатило основной долг, но не оплатила неустойку. ООО Б пишет письмо ООО С о зачете одностороннего требования в одностороннем порядке, забирает неустойку за ООО А, и не оплачивает по договору поставки ООО С. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Получается, что в договоре поставки между Б и С произошел взаимозачет по другому договору, в котором сторона С является поручителем? Если у них произошел взаимозачет одностороннего требования, то возможно не уплачивать. Поскольку стороны уже договорились, что товары по договору поставки оплачены взаимозачетом.

Ст.ст. 410 и 330 ГК РФ в своей взаимосвязи дают такую возможность сторонам сделки. Но вот, если одна из сторон не согласна с расчетом неустойки, то она может обжаловать ее в судебном порядке.

А как начислялся процент? Исходя из ключевой ставки ЦБ РФ? по 395 ГК?

Спасибо за помощь!

Добрый день. Важно видеть документально по суммам и условия договоров, а также документ о зачёте.

Ваш ответ мне непонятен.

Меня интересует вообще возможно ли это. Пени можно ведь взыскать только после решения суда...