Тюмень, 01.03.2022, 14:56

Могу ли я подать на банкротство через МФЦ в случае задолжности по налогам и будет ли наложен арест на мою пенсию?

Вопрос №19143443 из г. Тюмень
опубликован 01.03.2022, 14:56
Я пенсионер, у меня открыто ИП у меня задолжность по налогу меньше 500000 я не могу его оплатить так как я обанкротилась я закрыла своё дело, долг ещё не передали судебным приставам, могу ли я подать на банкротство через МФЦ, и во время процедуры банкротства могут наложить арест на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

01.03.2022, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В данной ситуации банкротство через МФЦ невозможно.

01.03.2022, 14:58

Здравствуйте, банкротство через МФЦ вам не подходит, у вас есть пенсия. Всего доброго.

01.03.2022, 15:03

До 500000 тысяч можно же через МФЦ.

01.03.2022, 15:03

Вы не подходите под банкротство через МФЦ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

01.03.2022, 15:04

А если сейчас основной источник дохода пенсия на что-то я должна жить, я теперь не смогу подать на банкротство?

01.03.2022, 15:08

Через МФЦ - не можете.

01.03.2022, 15:12

А через суд можно будет подать?

01.03.2022, 15:16

Можно. Если есть лишние тысяч 100 для оплаты процедуры банкротства и зарплаты фин. управляющему.

01.03.2022, 15:19

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

01.03.2022, 20:49

Самой через суд нереально подать на банкротство?

01.03.2022, 15:24

Здравствуйте!

В любом случае нужен финансовый управляющий.

01.03.2022, 15:26

Ну а почему нет.

Изучите ФЗ о банкротстве.

Действуйте в соответствии с его положениями.

Расходы в любом случае нести придется.

01.03.2022, 15:28