LSN Messenger
Новосибирск, 01.03.2022, 15:17

Одиночная женщина после инсульта была высажена на вокзале - куда обратиться и как получить помощь?

Вопрос №19143512 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2022, 15:17
Выписали одинокую женщину после инсульта, парализована одна сторона тела и не говорит. Врачи посадили её на электричку, а проводники высадили на станции, которую им сказали врачи. Она сидела на вокзале, не имея возможности попросить помощи, пока её не заметили соседи. Куда обратиться, чтобы наказать виновных и чтобы ей помогли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо решать вопрос с выпиской из медицинской организации, обращением в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в стационарном социальном обслуживании и по решению комиссии, помещении в соответствующее стационарное учреждение социального обслуживания, где ему будут оказываться услуги по уходу, а также медицинской помощи.

Медицинская организация уже оказала в рамках своих обязанностей и полномочий все что необходимо, далее следует решать вопрос уже с социальными службами. Куда следует подать официальное письменное заявление, а они в свою очередь обязаны отреагировать, также может подать подать официальный запрос и медицинская организация в лице главного врача.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста.

01.03.2022, 15:33

Обращайтесь в прокуратуру.

01.03.2022, 15:32

Обращайтесь в прокуратуру, в ОМВД, в местную администрацию.

01.03.2022, 16:02

В прокуратуру, в суд о восстановлении нарушенных прав.

01.03.2022, 16:06

В орган полиции-оставление в опасности (УК РФ), халатность.

01.03.2022, 16:06

Человека выписали на улицу! Это правомерно? Запросов мёд.организация тоже никуда не посылала.

01.03.2022, 16:00