Бабуля после инсульта выпишут из больницы в состоянии глубокого сопора - законность решения врачей?

Вопрос №15295754 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 19:19
Ситуация следующая. У бабули случился инсульт, 5 дней она лежала в общей палате и на 5 й день впала в состояние глубокого сопора. Именно не кома, а сопор (она все время как будто спит). После этого ее перевели в реанимацию и она пролежала там еще 5 дней и на 6 й день ее выписали, аргументируя это тем, что состояние неизменно и нет никакой динамики. Сейчас перевели в палату. Дышит самостоятельно, а вот питание получает через зонд. Сейчас врачи сказали, что выпишут ее в таком состоянии, ведь никаких изменений нет. Имеют ли они право выписать из больницы в состоянии сопора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют. П. 2, 5 ст. 19 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2019) запрещает выписывать пациента в состоянии комы из больницы.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

5. Пациент имеет право на:

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Выписка из больницы пациента в состоянии сопора образует состав преступления, предусмотренного ст. 125, 124 УК РФ По этому поводу нужно писать претензию на адрес главврача и сразу же в министерство здравоохранения вашего города (можно написать на их сайте онлайн), они должны ответить в течении 30-ти дней, если ответ не поступит, пишите жалобу в прокуратуру. В жалобах ссылайтесь на указанные мной статьи.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.02.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но они же именно говорят нам, что сопор и кома это разные состояния. И что бабуля у нас именно в сопоре, а не в коме. Они говорят что сопор это пограничное состояние, предкома, она же субкома.. но это не кома.

15.02.2019, 20:06

В любом случае сопор требует лечения, причем чем быстрее, тем лучше. Сопор свидетельствует о нарушении работы головного мозга, а соответственно требуется необходимое лечение, кроме того есть риск перехода в полноценную кому. Врачи знают, что в любой момент пациент может перейти в кому из сопора и при этом выписывают его. Поэтому я вам и советую попробовать написать хотя бы в Министерство здравоохранения и посмотреть что они ответят по этому поводу.

15.02.2019, 20:05

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ст.19) запрещает категорически выписывать пациента в состоянии комы из больницы. Это разные состояния. Но выписывать не вправе. Должны проводить лечение. Напишите жалобу в Минздрав субъекта.

15.02.2019, 20:08

В Любом случае болезнь требует Как можно быстрейшего лечения Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Советую написать заявление в областное управление здравоохранения. Возможно начальство пересмотрит свое решение.

15.02.2019, 20:10

В таких ситуациях только альтернативная точка зрения других врачей может помочь. Это не юридический вопрос. Надо консультироваться с медицинскими специалистами. Возможно более высокой квалификации.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ позволяет это делать.

15.02.2019, 20:10