Ухта, 13.09.2012, 19:12

Отказ в постановке на учет по беременности из-за непонимания - какие действия можно предпринять в отношении врача?

Вопрос №1914354 из г. Ухта
опубликован 13.09.2012, 19:12
Врач отказался поставить меня на учет по беременности, мотивировал тем фактом, что я зашла в кабинет на 1,5 часа позже времени, указанном на номерке. За мои объяснения, что прием ведется не по времени, а в порядке очереди, что за это время врач попил чай и уделил время своей знакомой, я получила оскорбления. Итог - отказ в постановке на учет. Какие меры можно предпринять в отношении данного врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Пишите жалобу на имя заведующего, управление здравоохранения, можете так же в министерство здравоохранения

14.09.2012, 03:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалоба на врача главврачу, в Департамент здравоохранения и т.п.

По поводу оскорбления - если запаслись свидетелями и иными доказательствами - можете привлечь врача к адм.ответственности и взыскать через суд моральный ущерб с мед.учреждения.

13.09.2012, 19:15

Частные жалобы в всевозможные органы, а так же Статья 140 УК РФ. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Успеха вам.

13.09.2012, 19:15

Обратитесь к заведующему данным учреждением. Для начала. С жалобой на данного врача.

13.09.2012, 19:15

Не надо руководствоваться никаким статьями пока, опишите обстоятельства и пусть руководитель учреждения даст Вам официальный ответ по поводу поведения врача. Квалифицировать поведения и врача и заведующего можно потом, имея официальный документ.

13.09.2012, 19:37

Какими статьями руководствоваться при составлении жалобы на врача в данном случае?

13.09.2012, 19:19