Размер пошлин и оплаты нотариальных действий на принятие наследства в Саратовской области в 2022 году - особенности для наследников с ограниченными возможностями здоровья и совладельцев жилья.
Хотел узнать размер пошлин и оплаты базовых необходимых нотариальных действий в Саратовской области в 2022 году на принятие наследства и выдачу свидетельства о праве. Наследник сын умершего отца, имеющий 2 ю группу инвалидности, наследующий гараж, банковский счёт около 200 т.р. долю в квартире и автомобиль стоимостью до 100 т.р. Наследник проживал в квартире с отцом и также имеет в собственности долю жилья.
Здравствуйте!
Нотариальные услуги правового и технического характера (УПТХ) Посмотрите вот здесь, пожалуйста,
П. 28 - вклады, п.40 - недвижимое имущество
Госпошлина - 0,3 % от стоимости каждого объекта (доли). П.п.22 п.1 ст. 333.24 НК РФ. Порядок определения стоимости наследственного имущества - ст. 333.25 НК РФ.
Добрый день!
Обращайтесь к нотариусу, фиксированной стоимости нет, у всех разные тарифы.
Здравствуйте, Алексей!
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, в частности, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Добрый день.
Тарифы вы можете узнать как у нотариуса, так и на сайте нотариальной палаты Саратовской области, прикрепляю Вам ссылку.