Размер госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство в зависимости от наследуемого имущества
Согласно пп.22.п.1 статьи 333.24 НК РФ 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. В случае, когда у наследователь имеет право на несколько обьектов имущества и имущественных прав (условно: 10 квартир, 8 ООО, дом, земля) максимальный размер госпошлины при вступленнии в наследство на весе перечисленное имущество составит 100000 или максимально допустимый размер госпошлины применяестся к каждому объекту наследства и в данном случае составит 2000000 руб.?
Лучший ответ
Добрый день, государственная пошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство в большинстве своем не превышает максимальный размер. Но да согласно вышеуказанной статье государственная пошлина высчитывается за каждое Свидетельство о праве на наследство, так как это все отдельные документы.
Например: Даже если у вас квартира стоит 5 000 000 рублей * 0,3 % = 15 000 рублей (это только государственная пошлина) + размер нотариального тарифа утвержденного нотариальной палатой вашей области, региона.
Спасибо, помогли прояснить ситуацию.