Влияет ли статус пенсионера на право родителей на обязательную долю по завещанию умершего мужа?
Здравствуйте, Анастасия!
Только по возрасту.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
С Уважением!
К категории нетрудоспособных, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года, относятся инвалиды всех групп. Кроме того, право на обязательную долю в наследстве имеют родители, дети или супруги наследодателя, достигшие возраста 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин).
Здравствуйте Анастасия!
Имеют право на обязательную долю в наследстве только если имеют инвалидность и если достигли возраста 55 лет (мать) или 60 лет (отец).