Что делать, если не удалось погасить займ и вас подали в суд на 40000 рублей?
Я брал займ 15000 рублей и не смог погасить сумма подросла 40000 и меня подали в суд что я могу сделать мне предстоит идти в суд 9 марта какие советы можете дать?
Вам нужно просить суд руководствоваться ст. 333 ГК РФ. Согласно, которой, в случае если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Т.к. выплате подлежат практически 3 размера кредита.
Здравствуйте, просите снижение процентов, неустойки, если есть, как несоразмерные нарушенному обязательству. Можете подать письменные возражения, где все это укажете.
Иброхим, статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 2. Ответчик или его представитель: 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований (в котором ходатайствуйте о снижении штрафных санкций, как несоразмерных нарушенному обязательству); 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.