Соседу проводят газ, копать будут перед моим домом, у нас там облагороженный участок, песок, щебень, геотекстиль,

Вопрос №19144827 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2022, 23:24
Соседу проводят газ, копать будут перед моим домом, у нас там облагороженный участок, песок, щебень, геотекстиль, асфальт, если все нарушить будет грязь по колено, и все нарушится, могу ли я отказать, препятствовать этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Согласен, что это безобразие.

Вы, естественно, можете не разрешать эти работы.

Но только при одном существенном условии. Ваш облагороженный участок земли перед домом принадлежит Вам на праве собственности.

Если это земля поселений, то разрешение на ее использование дает местная администрация.

Проверить прохождение красных линий, т.е. границ разграничения Вы можете в соответствии с приказом Минстроя России от 25.04.2017 N 742/пр "О Порядке установления и отображения красных линий, обозначающих границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов"

1.2. Красные линии, обозначающие границы территорий, занятых линейвыми объектами, устанавливаются:

1) по границам земельных участков (частей земельных участков), на которь 1 Х (в том числе над и под поверхностью которых) расположены линейные объекты и которые предоставлены правообладателям таких линейных объектов, в том числе на условиях сервитута;

2) в соответствии с нормами отвода земельных участков (правилами определения размеров земельных участков) для размещения конкретных видов пинейных объектов, в случае, если земельный участок, на котором расположен: линейный объект, не образован;

3) по границам земельных участков или координатам характерных точек частей земельных участков, границ территории, на которых (в том числе над и под поверхностью которых) расположены линейные объекты в случае, если в соответствии с земельным законодательством размещение таких линейных объектов осуществлялось без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

1.3. Красные линии, обозначающие границы территорий, предназначенных для строительства, реконструкции линейных объектов, устанавливаются по границам зон планируемого размещения линейных объектов.

В случае, если красные линии проходят по линии Вашего забора, то никакие обращения в прокуратуру не помогут, Вам просто дадут формальный ответ.

Здесь только вопрос договоренности как с соседом, с газовиками, так и с администрацией.

Как правило все идут навстречу при отсутствии конфликтной ситуации

02.03.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ольга! Если это Ваш земельный участок, то можете запретить копать, пусть прокладывают трубы по воздуху, а не под землей. Как собственник (ст.209 ГК РФ) Вы вправе запретить раскапывать Ваш земельный участок, а в случае если это произойдет, то можно будет взыскать причиненные убытки согласно ст.15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

01.03.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Земля перед Вашим домом Вам не принадлежит, поэтому особо Вы препятствовать не имеете права - Вам полиция это объяснит, если что -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство,

а вот требовать привести всё в надлежащий вид после завершения работ - имеете право - обращения в админситрацию и к прокурору помогут!

Если же участок Вами облагорожен с разрешения администрации, то можете требовать такого же состояния и после - или убирайте сами до работ свои материалы!

01.03.2022, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здраствуйте, Ольга!

Закон содержит такое понятие, как сервитут - ограниченное право пользования чужим земельным участком. Если другого варианта проведения газопровода к соседям, кроме как через Ваш участок, нет, то они вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута на часть Вашего участка для проведения газопровода. При этом Вы вправе требовать оплаты сервитута либо единовременно, либо периодическими платежами.

(ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

01.03.2022, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга.

Воспрепятствовать вы вряд ли сможете, так как территория за забором принадлежит муниципалитету. Но в соответствии с Типовыми правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области (В редакции Постановлений Правительства Нижегородской области от 10.09.2008 г. N 375; от 03.04.2009 г. N 179; от 07.07.2009 г. N 463) и Законом 144-З от 10.09.2010 можно написать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура направит ваше заявление на рассмотрение по подведомственности, сосед будет привлечен к административной ответственности и ему будет выдано предписание об очистке территории.

01.03.2022, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ольга!

Кому принадлежит земельный участок которые решили копать?

Если принадлежит муниципалитету, то увы ни чего Вы не сможете сделать, так как если будите чинить препятствия, муниципальные органы могут обратиться в суд.

Если земельный участок находиться в Вашей собственности, то Вы имеете полное право требовать устранения всех недостатков согласно ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

01.03.2022, 23:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ольга, доброго утра!

Препятствовать вы вправе, если участок земли, на котором будут проводиться земляные работы, - принадлежит вам на праве собственности, ст. 15 ЗК РФ.

Если же земля вам не принадлежит, то вы не сможете повлиять на прокладку газапровода.

Так, что если участок ваш, можете воспользоваться ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.

02.03.2022, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Расходы за счет противной стороны. Можете и запретить. Либо заключите соглашение в подтверждение ремонта и взятия расходов по ремонту в последующем. Либо придется в последующем ст ст 15, 1064 ГК РФ выходить с иском о возмещении убытков и расходов.

02.03.2022, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если они раскопают такую траншею, то это будет препятствовать попаданию ко мне в дом, на машине я припарковаться не смогу это точно, дом от дороги стоит метрах в пяти, тем более сейчас зима, если раскопают заделать не будет возможным, нужно ждать когда все растает.

01.03.2022, 23:39

Если будет препятствие для заезда, тогда надо обращаться в ГАИ и в Администрацию. (КоАП РФ Статья 12.33.)

01.03.2022, 23:41

Обращайтесь в Гибдд на основании КоАП РФ Статья 12.33.

02.03.2022, 23:08