имеет ли право сосед бетонировать участок перед воротами на территории общего пользования?

Имеет ли право сосед бетонировать участок перед воротами на территории общего пользования? И может ли сосед высыпать кучу песка возле своего дома но на улице и теперь приходится ее обходить по проезжей части? Если можно подскажите куда обратиться с данными вопросами и на какой закон сослаться?!

Лучший ответ

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса долевой собственностью сособственники должны пользоваться по взаимному соглашению. Соответственно и бетонировать общую землю только с согласия сособственников. В суде можно добиться возвращения в исходное состояние.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Нет, не имеет право. Можно обращаться к местной администрации. Это их проблема, т.к. они собственники участка (ст. 209, 304 ГК РФ). Должны принять меры. Бетонирование и тем более засыпка песком - запрещены без разрешения собственника. И не должны нарушать права и интересы третьих лиц.

Если эта территория не принадлежит ему на праве собственности (ст.209 ГК РФ), то он не вправе распоряжаться по своему усмотрению данным участком. А если он в общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ), то без согласия собственников. Подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Тут нужно обратиться в администрацию по месту жительства, его могут оштрафовать за ограждение и за перекрытия дороги прилегающая к дому. Более точно можно ответить в личном сообщении.

Здравствуйте. Нет такого права если эта территория не принадлежит ему на праве собственности ст.209 ГК РФ. Целесообразнее тут сразу обращаться в суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Здравствуйте, Анна!

Обратитесь с жалобой в Администрацию. За самовольное занятие земельного участка (дороги) предусмотрена административная ответственность.

.

Если штраф и предписание не помогут, вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф.

.

статья 7.1 коап рф. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Добрый день! ФЗ №214 указывает на то, как правильно распределять права по отношению к общей земле. Если территория не принадлежит соседу на праве собственности, согласно ст.209 ГК РФ, то это самовольный захват, за что предусмотрена административная ответственность согласно ст.7.1 КоАП РФ в виде штрафа, кроме этого ему придется убрать бетонированный участок перед воротами на территории общего пользования.

Что же касается песка, то Вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства. Сосед, может быть подвергнут штрафу за ограждение и за перекрытия дороги прилегающая к дому.

Желаю Вам всего доброго.