Есле в 14 лет занелся сексам и когда пошол в полеклинеку тебе сказали что ты не девственница могут ли сказать родителям об этом?

Лучший ответ

Да, могут.

И, более того, следует обратиться в правоохранительные органы, т.к. есть основания считать, что совершено преступление.

Здравствуйте, Янина!

Существует такое понятие, как врачебная тайна.

Но в отношении 14-летнего ребенка действуют другие правила. В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1. В целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2. При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3. По запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4. В случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5. При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.