Вопрос о возможности увольнения кассира и возмещении недостачи в 90 тыс. р после ошибки с выдачей лишних денег в банке
Я работаю кассиром в банке, по ошибке выдала наличных денег вместо 10 т.р. - 100 т.р. . удалось выявить кому именно передали лишнею сумму денег, но клиент отказался признать себя виновным. Имеют ли право уволить сотрудника и заставить возмещать недостачу в 90 т. р?
Уважаемая Мария !
В указанном случае работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности, а также расторгнуть с ним трудовой договор на основании п.7 части первой статьи 81 Трудового кодекеса РФ (далее - ТК РФ), но с соблюдением соответствующих положений ТК РФ. Но может при этом только привлечь к материальной ответственности и объявить выговор. Это уже право выбора за работодателем.
Удачи Вам.