Соглашение о пожизненном проживании в квартире - возможность защиты интересов и предосторожности

У меня есть родная тетя, ей 81 год. Её муж умер 2,5 г. назад, детей нет, она продала квартиру в Наб. Челнах и поехала по родственникам-то есть, ни с кем не посоветовавшись, приехала к моей матери в г. Кемерово. Квартиру покупать отказалась, сказала, что еще не решила где хочет жить - у нас или поедет на Родину (Украина). Прожив 8 месяцев у моей мамы, тётя уехала на Украину на ПМЖ. Прошло полгода, там гражданство не оформляет - хочет вернуться к нам в Кемерово и жить со мной, . Я не против прописать тетю, но она предлагает за то, что я буду за ней ухаживать, погасить часть моей ипотеки. В таком случае, как я понимаю, я должна буду официально оформить на неё часть моей квартиры, но, зная непостоянство тётушки опасаюсь, что она может выкинуть какой-нибудь фортель и отписать свою часть в фонд защиты муравьёв или что-либо подобное. Возможно ли оформить какой-либо договор, в котором бы оговаривалось право моей тети на пожизненное проживание в моей квартире (чтобы у меня небыло возможности взять её деньги и спровадить её в дом престарелых) и в то же время, чтобы она не могла никак распоряжаться моей квартирой? Спасибо.
Лучший ответ

вы можете заключить соглашение о пользовании вашим жилым помещением с указанием именно, что она имеет право пользования пожизненно. Можно составить в простой письменной форме.

Спасибо, Валерий Николаевич за ответ! Это у нотариуса нужно составлять?

нет соглашение (главное правильно) можно составить самим, подписать его , а прописать тетю как члена семьи.