Председатель ДНП запрашивает документ для взыскания долгов прошлого владельца - имеет ли право получить его?
199₽ VIP

• г. Москва

Председатель ДНП, просит договор купли-продажи участка, для получения от меня данных прошлого владельца, для подачи на него в суд для взыскания долгов. Имею ли я право предоставить ему этот документ? Не будет ли это являтся передачей мной данных третьего лица? Председатель говорит, что больше данные ему получить неоткуда, так как выписка из ЕГРП показывает только действующих собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Конечно имеете право.

Более того, это в Ваших интересах, чтобы не платить чужие долги и показать период владения прошлым собственником (ст. 210 ГК РФ).

Это не будет являться передачей данных, за которую могла бы быть какая то ответственность.

Это вполне нормальная процедура.

Председатель Вам совершенно правильно говорит.

Т.к. более полную информацию из реестра он получить не может.

Здравствуйте, Елена! Будет Не имеете права. Он вправе заказать выписку из ЕГРН в Росреестре на старую дату на момент долга согласно п.4 ст.131 ГК РФ. Вы же этим нарушите требования Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", в связи с чем старый собственник может подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ. Так что не стоит давать персональные данные предыдущего собственника. В крайнем случае он может обратиться в полицию, чтобы необходимые данные запросили. Архивные данные в любом случае есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

1. Нельзя передавать документ председателю, так как в договоре купли-продажи имеются персональные данные гражданина (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные и т.д.).

2. В случае передачи вами персональных данных без согласия субъекта персональных данных - это грубое нарушение, за которое вы можете понести ответственность.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

3. Что касается выписки из ЕГРП, то в ней указаны не только настоящие собственники.

Необходимо для обращения в суд заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на необходимую дату.

4.Для обращения в суд сейчас требуется идентификатор ответчика, например паспортные данные, иначе суд откажет в принятии иска по ст. 131-132 ГПК РФ, вот у вас и просят договор, так как в выписке НЕТ паспортных данных.

НО ПЕРЕДАВАТЬ персональные данные вы не вправе.

Пусть председатель ходатайствует в суде о запросе сведений (ст. 56 ГПК РФ), в том числе из ГУ МВД, но вам рекомендую не предоставлять документ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! По общему правилу, вы не обязаны уплачивать взносы предыдущего собственника. Для этих целей, правление имеет право обратиться в суд для взыскания с бывшего владельца. Председатель может запросить данные через суд. Из системного толкования ст. ст. 3, 6, 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу. У вас могут быть проблемы если предыдущий собственник узнает, что вы предоставили договор для извлечения информации о нем.

Вы не обязаны никому передавать копию ДКП с персональными данными. Если надо, председатель может сделать запрос в Росреестр и получить расширенную выписку.

Взыскание долгов это не Ваша проблема, они на нового собственника не переносятся.

Требовать никто не может предоставить те или иные документы, надо соблюдать закон о персональных данных, иначе бывший собственник может подать на Вас иск либо заявление в полицию.

Истец через суд может истребовать необходимые данные, подав судье ходатайство.

- см. ст.ст. 3, 6 и 7 ФЗ «О персональных данных», ст. 56 ГПК РФ.

Добрый день.

Елена, вам не следует предоставлять председателю запрашиваемые данные, в противном случае вы нарушите закон и можете быть привлечены к ответственности.

Поясните председателю, следующее.

Право истца заявлять ходатайства закреплено в ст. 35 ГПК РФ, в данном случае это не обязанность.

После того, как суд примет заявление к производству, стороны могут обратиться к нему за содействием в получении информации, которую истец не может получить самостоятельно (ст. 147, ст. 150 ГПК РФ).

Суд вынесет определение о подготовке дела к судебному разбирательству. После этого истец может ходатайствовать об истребовании доказательств в отношении адреса ответчика. На этой стадии суд направляет официальный запрос в МВД России.[b][/b]

В [наименование суда,

в который подается ходатайство]

Процессуальное положение по делу [истец, ответчик]

[Ф. И. О./наименование]

[место жительства/адрес]

Ходатайство об истребовании доказательства

(гражданское судопроизводство)

[Наименование и место нахождения суда] судом рассматривается дело N [вписать нужное] по иску [Ф. И. О./наименование истца] о [предмет спора].

С целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, необходимо представить в суд [наименование доказательства], которое находится у [лицо, у которого находится доказательство] в [место нахождения доказательства].

Истребуемое доказательство необходимо для [указать, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством].

Самостоятельно получить доказательство невозможно [указать причины, препятствующие получению доказательства].

На основании изложенного и руководствуясь ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу истребовать у [лицо, у которого находится доказательство] доказательство - [наименование доказательства], имеющее значение для дела.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", под персональными данными следует понимать любую информацию, относящуюся к физическому лицу (гражданину), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Часть 1 ст. 13.11 КоАП РФ

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законом, либо обработка, несовместимая с целями сбора персональных данных

Предупреждение или административный штраф:

на граждан – от 1 тыс. до 3 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Статья 137 Уголовного кодекса

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ

Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет).