Барнаул, 02.03.2022, 09:15

Могу ли я отменить судебный приказ на основании того что я не согласна с суммой задолженности?

Вопрос №19145470 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2022, 09:15
Могу ли я отменить судебный приказ на основании того что я не согласна с суммой задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1)Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить его. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ. Можете указать, что не согласны с взыскиваемой суммой.

2)После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ. Предоставьте доказательства оплаты долга при наличии.

3)Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о

восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

02.03.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его вынесения, даже без какой-либо мотивировки. Просто "прошу отменить".

02.03.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не главное отменить можно, если не пропущен срок, необходимо направить в суд заявление на основе норм ГПК, когда получили приказ?

02.03.2022, 09:16

Доброго дня Елена.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

в статье вообще нет критериев отмены - можно просто возражение на исполнение написать даже без указания причин.

02.03.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, можете отменить судебный приказ с любой формулировкой, в течении не согласны с претензиями, здесь главное подать такое возражение согласно ст. 129 ГПК РФ.

02.03.2022, 10:07

Мне нужно подавать иск в мировой суд?

02.03.2022, 09:17

Да в мировой который вынес приказ.

02.03.2022, 09:18

Скажите пожалуйста, исковое производство по поводу задолженности по кредиту, периодически возобновляют, каждые полгода, потом прекращают производство, Скажите если мне пришёл очередной иск о возбуждении исполнительного производства, верные сроки я могу его отменить? Или отмена судебного приказа происходит только когда первый раз приставы возбуждает исполнительное производство? Просто раньше я не успевала отменить судебный приказ, по срокам.

02.03.2022, 09:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться