LSN Messenger
Томск, 02.03.2022, 10:54

Имеет ли право судья не принять письменные пояснения от истца?

Вопрос №19145782 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2022, 10:54
Имеет ли право судья не принять письменные пояснения от истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.68 ГПК РФ суд принимает объяснение сторон.

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

В каком виде они выражены, не важно.

02.03.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья обязана приобщить их к делу и рассмотреть. В решении должны быть прописаны все позиции сторон по делу.

02.03.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не имеет право, должен принять.

02.03.2022, 11:37

То есть, не принимая мое письменное пояснение, она все-таки нарушает закон? Как я могу с этим бороться?

02.03.2022, 11:00

Вы можете требовать внесения в протокол этого отказа и обжаловать в виде частной жалобы.

А почему обязательно вы хотите письменно? А почему нельзя их зачитать и требовать внесения на протокол и если внесут не точно, подать жалобу на протокол?

02.03.2022, 11:03

Пояснений достаточно много, в них много ссылок не законодательство. По опыту знаю, что в протокол заносится "основное", остальное как-то теряется - может действительно не успевают записывать, может по незнанию теряют главное. Но потом концов действительно не найдешь. Надежней все-таки подать, что сам написал. Огромное спасибо за подробный ответ!

02.03.2022, 11:09

Я немного вас разочарую, но все основное указывается в самом иске или в возражении или отзыве. Иногда вообще не нужно перегружать процесс. Не всегда ваше желание перфекционизма нужно. Если все в иске указано грамотно, то у суда не возникает даже доп. вопросов.

Если речь идет о письменных доказательствах, по вы их прилагаете, как сторона, на основании ст.56 ГПК РФ.

Я не знаю, о чем процесс, но иногда лишнее - затягивает процесс и суд это нервирует и вы все равно не достигнете того результата, к которому идете.

02.03.2022, 11:14

Поясню: ответчик очень умело и профессионально поливая грязью истцов, требующих законной выплаты зарплаты, уводит суд от темы заседания. Судья, чувствуется, очень неопытная, работает недавно и поддалась его уговорам проверить то, что, в принципе у меня УЖЕ оговорено в предыдущем решении. Понимая, что мои устные ответы она уже "не слышит", и дело может дойти опять до апелляции, ЧЕГО В ПРИНЦИПЕ И ДОБИВАЕТСЯ ответчик - время сейчас работает на него, хочу ОЧЕНЬ ДОСТУПНО изложить ей в письменной форме все возражения - может хотя бы прочитав, поймет. Очень хочется решить дело быстро, без затягивания.

02.03.2022, 11:25